Циклы развития организации (жизненные циклы организации)

– периоды, в которых организация принципиально изменяет внутренние ценности и ориентации. Различают четыре ЦРО: тусовка, механизация, внутреннее предпринимательство, управление качеством.

Каждый из циклов характеризуется соответствующими установками:

• тусовка, характерная для ЦРО, ставит во главу ценности межличностного общения, создания внутрифирменной целостности на базе личных контактов, приверженности общим принципам коммуникации и подобным человеческим особенностям.

• механизация связана с пониманием ценности упорядочивания, определенности деятельности, внутренней организации. Именно на этом ЦРО впервые сталкивается с необходимостью замены сотрудников, которые хорошо вписываются в личностную, неформальную структуру, но не могут быть эффективными специалистами.

• внутреннее предпринимательство, установка, проявляющаяся в период ЦРО, провозглашает необходимость максимального участия каждого из сотрудников в предпринимательском процессе. Такое представление о ценностях говорит о том, что любой сотрудник организации должен подходить к реализации своей деятельности как предприниматель, который представляет товар на рынке. А поэтому любой сотрудник должен хорошо знать своего клиента (и внутрифирменного также), его потребности и работать так, чтобы его продукт находил сбыт.

• управление качеством, ЦРО, связанный с всемерной ориентацией всех и каждого на качество. В рамках данного цикла каждый сотрудник организации должен озаботиться проблемой качества (соответствия представлениям заказчика о желаемом) итогового продукта, а для этого каждый из промежуточных продуктов (полуфабрикатов) должен быть максимально качественным. Хотя сама проблема понимания качества также будет требовать уточнения – что понимать под качеством конкретного товара. Для кого-то качественным будет считаться вечная зажигалка, а для кого-то остро модная вещь даже из очень хрупкого материала. Взгляд на организацию сквозь призму циклов развития позволяет более точно идентифицировать ее основные ценностные установки и ориентации, конкретизировать задачи, стоящие перед организацией, а также особенности управленческих подходов и кадрового обеспечения.


Другие термины на букву "Ц

· Целевое управление
· Целеполагание
· Цель трудоустройства
· Центр занятости
· Центр оценки
· Центр развития
· Центростремительная карьера
→ Все термины на букву "Ц"
Материал предоставлен справочником
"Энциклопедия Карьера"

 → информация для рекламодателей


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
© РТВ-Медиа, 1999-2015.
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на сайт обязательна!
Создание, поддержка и продвижение сайта.